HomeDiversEURO 2021 : Le calendrier et le programme TV complet de la...

EURO 2021 : Le calendrier et le programme TV complet de la compétition

Après un report d’un an suite au Covid-19, l’Euro va bien pouvoir se tenir dans 12 stades différents du 11 juin jusqu’au 11 juillet. Qui va pouvoir succéder au Portugal, tenant du titre depuis 2016.

12 villes hôtes ont été désignées pour accueillir les matchs : Amsterdam (Pays-Bas), Munich (Allemagne), Bucarest (Roumanie), Budapest (Hongrie), Bakou (Azerbaïdjan), Saint-Petersbourg (Russie), Séville (Espagne), Rome (Italie), Dublin (Irlande), Glasgow (Écosse), Londres (Angleterre) et Copenhague (Danemark).

Pour les amoureux du foot, on vous donne ici le programme des compétitions et les canaux retransmission des matchs.

Vendredi 11 juin :

Samedi 12 juin :

Dimanche 13 juin :

Lundi 14 juin :

Mardi 15 juin :

Mercredi 16 juin :

  • 15h : Russie – Finlande (BeIN SPORTS 1)
  • 18h : Turquie – Pays de Galles (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Italie – Suisse (M6 et BeIN SPORTS 1)

Jeudi 17 juin :

  • 15h : Ukraine – Macédoine (BeIN SPORTS 1)
  • 18h : Danemark – Belgique (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Pays-Bas – Autriche (BeIN SPORTS 1)

Vendredi 18 juin :

  • 15h : Suède – Slovaquie (BeIN SPORTS 1)
  • 18h : Croatie – République Tchèque (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Angleterre – Ecosse (TF1 et BeIN SPORTS 1)

Samedi 19 juin :

  • 15h : Hongrie – France (TF1 et BeIN SPORTS 1)
  • 18h: Allemagne – Portugal (M6 et BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Espagne – Pologne (BeIN SPORTS 1)

Dimanche 20 juin :

  • 18h : Italie – Pays de Galles (BeIN SPORTS 1)
  • 18h : Suisse – Italie (BeIN SPORTS 2)

Lundi 21 juin :

  • 18h : Autriche – Ukraine (BeIN SPORTS 2)
  • 18h : Pays-Bas – Macédoine (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Finlande – Belgique (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Danemark – Russie (BeIN SPORTS 2)

Mardi 22 juin :

  • 21h : Angleterre – République Tchèque (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Ecosse – Croatie (BeIN SPORTS 2)

Mercredi 23 juin :

  • 18h : Suède – Pologne (BeIN SPORTS 2)
  • 18h : Espagne – Slovaquie (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : France – Portugal (TF1 et BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Allemagne – Hongrie (BeIN SPORTS 2)

Samedi 26 juin :

  • 18h : Huitième de finale 1 (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Huitième de finale 2 (M6 et BeIN SPORTS 1)

Dimanche 27 juin :

  • 18h : Huitième de finale 3 (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Huitième de finale 4 (TF1 et BeIN SPORTS 1)

Lundi 28 juin :

  • 18h : Huitième de finale 5 (BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Huitième de finale 6 (TF1 et BeIN SPORTS 1)

Mardi 29 juin :

  • 18h : Huitième de finale 7 (TF1 et BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Huitième de finale 8 (M6 et BeIN SPORTS 1)

Vendredi 2 juillet :

  • 18h : Quart de finale 1 (TF1 et BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Quart de finale 2 (BeIN SPORTS 1)

Samedi 3 juillet :

  • 18h : Quart de finale 3 (TF1 et BeIN SPORTS 1)
  • 21h : Quart de finale 4 (M6 et BeIN SPORTS 1)

Mardi 6 juillet :

  • 21h : Demi-finale 1 (M6 et BeIN SPORTS 1)

Mercredi 7 juillet :

  • 21h : Demi-finale 2 (TF1 et BeIN SPORTS 1)

Dimanche 11 juillet :

  • 21h : Finale (M6 et BeIN SPORTS 1)
- Advertisement -
Must Read
- Advertisement -
A lire également
- Advertisement -