HomeDiversJO-2020: 44 athlètes de 14 disciplines représenteront l'Algérie aux Jeux de Tokyo

JO-2020: 44 athlètes de 14 disciplines représenteront l’Algérie aux Jeux de Tokyo

Quarante-quatre (44) athlètes de quatorze (14) disciplines représenteront l’Algérie aux Jeux olympiques de Tokyo-2020, prévus du 23 juillet au 08 août 2021, a annoncé mardi le Comité olympique et sportif algérien (COA).

Taoufik Makhloufi, champion olympique du 1500 m aux JO de Londres-2012 et double médaillé d’argent (800,1500m)  aux olympiades de Rio-2016, sera le chef de file de la délégation sportive algérienne.

Les disciplines de l’athlétisme, de la boxe et de la lutte, avec huit athlètes chacune, sont les plus représentatives. Viennent ensuite l’escrime avec quatre athlètes, la natation (3), l’aviron (2), le cyclisme (2), le judo (2) et la voile (2).

Le reste du contingent algérien est représenté par le canoë kayak (1 athlète), l’haltérophilie (1), le karaté (1), le tennis de table (1) et le Tir sportif (1).

Pour rappel, l’Algérie avait pris part aux JO de Rio-2016 avec une délégation de 46 athlètes, plus la sélection des U-23 de football (18 joueurs).

Liste de la délégation sportive algérienne pour les JO de Tokyo

— Athlétisme (8 athlètes)

Taoufik Makhloufi 1500m, Djamel Sedjati 800m, Yassine Hethat 800 m, Abdelmalek Lahoulou 400m haies, Mohamed Yasser Triki triple saut, Hichem Bouchicha 3000m steeple, Bilal Tabti 3000m steeple et Loubna Bouhadja 400m haies

— Aviron (2)

Sid Ali Boudina, deux de couple poids  léger et Kamel Ait Daoud, deux de couple poids  léger

— Boxe (8)

Mohamed  Houmri (81 kg), Chouaïb Bouloudinats (+91 kg), Mohamed Flissi (52 kg), Younes Nemouchi (75 kg), Abdelhafid Benchebla (91 kg), Romaïssa Boualem (51 kg), Imane Khelif (60 kg) et Ichrak Chaib (75 kg)

— Canoë Kayak (1)

Amina Kheris,  200m K1 , 500m K1

— Cyclisme 2

Youcef Reguigui et Azzedine Lagab, course sur route, Lagab Azzedine, course contre-la-montre

— Escrime 4

sabre :  Akram Bounabi, Kaouthar Mohamed-Belkebir

fleuret : Salim Haroui et Meriem Mebarki.

— Haltérophilie 1

Walid Bidani (+ 109 Kg poids lourd)

–Judo 2

Fethi Nourine (-73 kg) et Sonia Asselah (+ 78 kg)

–Karaté 1

Lamya Matoub (+61 kg)

–Lutte 8

Lutte libre: Abdelhak Kherbache (57 kg), Fateh  Benferdjallah (86Kg), Mohamed Fardj (97 Kg), Djahid Berrahal (125 kg)

Lutte gréco-romaine: Abdelkrim Fergat (60 kg), Abdelmalek Merabet (67 kg), Bachir Sid Azara (87 Kg), Adem Boudjemline (97 kg)

— Natation: 03

Oussama Sahnoun 50 m et 100 m nage libre, Amel Mellih 50 m nage libre, Souad Cherouati, 10km eau libre

–Tennis  Table (1)

Larbi Bouriah Simple messieurs

— Tir Sportif (1)

Houda Chaabi, pistolet 10m air comprimé

— Voile (2)

Hamza Bouras,  RSX, et Amina Berichi,  RSX.

- Advertisement -
Must Read
- Advertisement -
A lire également
- Advertisement -